Diese Seite drucken
Donnerstag, 24 Mai 2018 12:17

Veranstaltungen vom 15. auf 16.09.2018

geschrieben von 

 

 

In diesen zehn Kommunen wird 2018 die "Lange Nacht der Demokratie" durchgeführt (Informationen auch unter: www.lange-nacht-der-demokratie.de):

 

 

Augsburg

Ansprechpartner: Claudia Junker-Kübert und Lorenz Semmler (Bezirksjugendring Schwaben)

Kontakt: lorenz.semmler@bezjr-schwaben.de

Weitere Informationen finden Sie hier

 

Donauwörth

Ansprechpartner: Prof. Dr. Joachim Grzega und Gudrun Reißer (Volkshochschule Donauwörth)

Kontakt: gudrun.reisser@vhs-don.de

 

Kronach

Ansprechpartner: Sabine Nachtrab (Volkshochschule Kreis Kronach)

Kontakt: sabine.nachtrab@vhs-kronach.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

München

Ansprechpartner: Dr. Christian Boeser-Schnebel (Netzwerk Politische Bildung Bayern)

Kontakt: christian.boeser@phil.uni-augsburg.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Murnau

Ansprechpartner: Annett-Maria Jonietz (Landratsamt Garmisch-Partenkirchen) und Heinfried Barton (Volkshochschule Murnau)

Kontakt: Annett-Maria.Jonietz@lra-gap.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Stadt Puchheim

Ansprechpartner: Jens Tönjes (Gemeinde Puchheim)

Kontakt: Jens.Toenjes@puchheim.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Regensburg

Ansprechpartner: Jürgen Stammberger (Bayerisches Schullandheimwerk)

Kontakt: stammberger@online.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Straubing

Ansprechpartner: Elisabeth Bachmann (Stadtjugendring Straubing)

Kontakt: geschaeftsfuehrung@sjr-straubing.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Würzburg

Ansprechpartner: Johanna Schenk und Felix Hofmann (Stadtjugendring Würzburg)

Kontakt: johanna.schenk@sjr-wuerzburg.de und felix.hofmann@sjr-wuerzburg.de

 

Wunsiedel (Landkreis)

Ansprechpartner: Michaela Hermannsdörfer (Volkshochschule Fichtelgebirge) und Stefan Denzler (Koordinierungs- und Fachstelle „Demokratie leben in der Mitte Europas")

Kontakt: Denzler@ebz-alexandersbad.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

 

 

Wenn Sie die Veranstalter vor Ort unterstützen möchten bzw. Fragen haben, können Sie sich direkt an die Ansprechpartner wenden.

   
Gelesen 988 mal Letzte Änderung am Freitag, 20 Juli 2018 17:18
Christian Boeser-Schnebel

Das Neueste von Christian Boeser-Schnebel

Bitte anmelden, um einen Kommentar zu posten